“No se comienza a ser cristiano por… una gran idea, sino por el encuentro… con una Persona, que da un nuevo horizonte a la vida y, con ello, una orientación decisiva.” Benedicto XVI


Que es la Pastoral?

La Pastoral de Duoc UC la conformamos laicos, sacerdotes y consagradas, que unidos por nuestra misión católica, buscamos ofrecer una experiencia de encuentro con Jesucristo a todos los alumnos, colaboradores y docentes de Duoc UC.

La Dirección de Pastoral fue creada a comienzos del año 2005, estando siempre al servicio de la Iglesia y su santidad el Papa, buscando ser discípulos y misioneros de Cristo dentro de Duoc UC.


Quienes pueden participar?

Una pastoral no es un grupo cerrado solo para quienes participan activamente en la Iglesia, ni una olimpiada donde sólo entran los mejores.  Participar en las actividades de la Pastoral es una oportunidad para que todos puedan vivir y reconocer el amor de Dios en la vida diaria.


Y que hacen en la Pastoral?

Si estas interesado, puedes sumarte a actividades como las Misiones Solidarias de invierno y verano, Voluntariados y Actividades Solidarias, Preparación de los Sacramentos y momentos de reflexión, Misas, Confesiones y Atención Espiritual, entre muchas otras actividades pensadas especialmente para poder lograr ese encuentro con Jesucristo.

Comunícate hoy con tus Coordinadores de Pastoral y así podrás conocer en detalle sobre todas las actividades y sus horarios que existen en tu sede.

Conoce nuestro esquipo

<

Bernardo Domínguez C.

Enrique Rojas

P. Cristian Castro

Rector
Mail:-
Oficina: -
Director General
Mail: erojas@duoc.cl
Oficina: 3540010
Capellán General
Mail: ccastro@duoc.cl
Oficina: 3540143

Juan Carlos Silva

Luis Felipe Rodríguez

Paola Lisboa

Coordinador de Logística y Operaciones
Mail: jusilva@duoc.cl
Oficina: 3540010
Coordinador de Difusión
Mail: lrodriguezs@duoc.cl
Oficina: 3540010
Jefa de Control de Gestión y Proyectos
Mail: plisboa@duoc.cl
Oficina: 3540010

Carolina Inzunza

P. Eduardo Howard

 
Coordinadora de Cultura Cristiana y Formación
Mail: minzunza@duoc.cl
Oficina: 3540865
Capellán General
Casa Central
Mail: ehoward@duoc.cl
Oficina: 3540143
   

 

Coordinador (a)

Coordinador(a)

Francisco Garcia
Mail: fgarcia@duoc.cl
Oficina: 23540317
Anexo: 1317
Pablo Alcaino
Mail: palcaino@duoc.cl
Oficina: 23540379
Anexo: 1379

Capellán

Padre Roberto Navarro
Mail: rnavarro@duoc.cl
Oficina: 23540317 
Anexo: 1317
 

 

Coordinador (a)

Capellán

Soledad Morell
Mail:mmorell@duoc.cl
Oficina: 23540600
Anexo: 3604
Padre Martín Cabral
Mail: mcabral@duoc.cl
Oficina: 3540600 
Anexo: 3604

 

 

       

 

Coordinador (a)

Asesor Pastoral

Leslie Martinez
Mail: lmartinezc@duoc.cl
Oficina: 23540492
Anexo: 1492
Diego Carrasco
Mail:dcarrasco@duoc.cl
Oficina: 23540492
Anexo: 1492

Capellán

 

Padre Jorge Grisales
Mail: jgrisales@duoc.cl
Oficina: 23540492
Anexo: 1492
   

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Andrés Castillo
Mail: rcastillo@duoc.cl
Oficina: (41) 2268293
Camila Garcia
Mail:cgarciac@duoc.cl
Oficina: (41) 2268288

Capellán

Capellán

Padre Pablo Leiva
Mail: pleiva@duoc.cl
Oficina: (41) 2268293
Padre John Escobar
Mail: jescobar@duoc.cl
Oficina: (41) 2268285

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos


Mail: 
Oficina: 25606909
Anexo: 6909
Camila Muñoz
Mail:cmunozb@duoc.cl
Oficina: 25606909
Anexo: 6909

Capellán

 

Padre Jorge Solis
Mail: jsolis@duoc.cl
Oficina:  25606909
Anexo: 6909
 

 

 

Coordinador (a)

Capellán

Claudio López
Mail: cllopez@duoc.cl
Oficina: 23540563
Anexo: 1563
Padre Manuel Quiroz
Mail: mquiroz@duoc.cl
Oficina: 23540563
Anexo: 1563

 

 

       

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Edgardo Diaz
Mail: -
Oficina:-
-
Mail: -
Oficina:-

Capellán

 

P. Luis Alfonso Zamorano
Mail: -
Oficina:-
   

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Cristopher Silva
Mail: csilvag@duoc.cl
Oficina: 3540892
-
Mail: -
Oficina: -

Capellán

 

Padre Jorge Toro
Mail: @duoc.cl
Oficina: 3540865
   

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Oscar Urbano
Mail: ourbano@duoc.cl
Oficina: 3540730
-
Mail: -
Oficina: -

Capellán

Capellán

Arturo Aguilar
Mail: aaguilar@duoc.cl
Oficina: 3540730
Juan Carlos Veas
Mail: jveas@duoc.cl
Oficina: 3540730

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Adrián Rivera
Mail: arivera@duoc.cl
Oficina: 23540917
Anexo: 1917
Diego Arredondo
Mail: darredondoc@duoc.cl
Oficina: 23540977
Anexo: 1977

Capellán

 

Padre Mauricio Bravo
Mail: mbravoa@duoc.cl
Oficina: 23540950
Anexo: 1917
   

 

Coordinador (a)

Capellán

Claudio Hernandez
Mail: chernandezo@duoc.cl
Oficina: 6406817
Padre Elias Hidalgo
Mail: ehidalgo@duoc.cl
Oficina: 6406817

 

 

       

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Eduardo Acuña V.
Mail: -
Oficina: -
-
Mail: -
Oficina:-

Capellán

 

P. Patricio Barria
Mail:-
Oficina: -
   

 

<

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Miguel Salas
Mail:msalas@duoc.cl
Oficina: 23540235
Anexo:1235
Melanie Galvez
Mail: mgalvezc@duoc.cl
Oficina: 23540235
Anexo:1235

Capellán

 

Padre Luís Peña
Mail:@duoc.cl
Oficina: -
   

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Carolina Lopez
Mail: calopez@duoc.cl
Oficina: 25606717
Anexo: 6717
-
Mail: -
Oficina: -

Capellán

 

-
Mail: @duoc.cl
Oficina: -
   

 

Coordinador (a)

Coordinador (a)

Asesor de Pastoral

Juan Carlos Varas
Mail: jvaras@duoc.cl
Oficina: 2268731
María Jesús Simpson
Mail: msimpson@duoc.cl
Oficina: 2846616
Hermana Ana Ramírez
Mail: aramirezb@duoc.cl
Oficina: 2268731

Capellán

Capellán

Asesor de Pastoral

Padre Sergio Murillo
Mail: smurillo@duoc.cl
Oficina:  2268741
Yanko Pajkuric
Mail: ypajkuric@duoc.cl
Oficina: 2846616
Catalina Mora
Mail: -
Oficina: -

 

Coordinador (a)

Coordinador(a) Alumnos

Capellán

Rodrigo Alliende
Mail: ralliende@duoc.cl
Oficina: 2268656
Anexo: 5656
Rodrigo Vallejo
Mail:rvallejo@duoc.cl
Oficina: 2268656
Anexo:7614
Padre Jorge Correa

Asesor de Pastoral

Asesor de Pastoral

 

Veronica Diaz
Mail: vdiaz@duoc.cl
Tania Flores
Mail: tflores@duoc.cl